Equipe do NILT

O NILT é vinculado diretamente à SINTER, sob coordenação do Secretário de Relações Internacionais.

Atualmente, conta com uma equipe especializada de docentes, TAEs e estudantes para produzir e oferecer cursos em línguas estrangeiras e português como língua estrangeira (PLE), alinhados com a Política Linguística Institucional, e com a finalidade de promover e fortalecer o processo de internacionalização universitária.

Conheça a equipe:

Implementação do NILT:

Silvana de Gaspari
silvana.gaspari@ufsc.br

Apoio técnico administrativo:

Ana Luísa da Silveira
nilt.sinter@contato.ufsc.br
+55 48 3721-6209 (whattsapp)

Português para estrangeiros:

Raquel Carolina Ferraz D’Ely
nilt.ple.ufsc@gmail.com

raquel.dely@ufsc.br

Silvia Coneglian
nilt.ple.ufsc@gmail.com

 silvia.vasconcelos@ufsc.br

 

Inglês:

George Ayres Mousinho
 ayresmousinho@gmail.com

Espanhol:

 

Carolina Parrini Ferreira
carolina.parrini@ufsc.br

Francês:

Clarissa Laus Pereira Oliveira
clarissa.oliveira@ufsc.br

Narceli Piucco
piucco.narceli@ufsc.br

Italiano:

Daniela Bunn
daniela.bunn@ufsc.br

Alemão:

 
Damaris Matias Silveira
damaris.silveira@ufsc.br

 

Setor de Tradução:

 

Tradução Francês

Clarissa Laus Pereira Oliveira
trad.frances.nilt@contato.ufsc.br

Tradução Inglês

Lincoln Paulo Fernandes
lincoln.fernandes@ufsc.br
+55 48 3721-6222

Tradução Espanhol

Camila Teixeira Saldanha
camila.saldanha@ufsc.br

 

Tradução Alemão

Damaris Matias Silveira
damaris.silveira@ufsc.br